Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой пресечены нарушения законодательства при применении тарифов за потребленные коммунальные услуги

11 июля 2018 года


Прокуратурой Староюрьевского района по обращению жителей ул. Сельскохозяйственной с. Староюрьево проведена проверка соблюдения требований законодательства при применении тарифов за потребленные коммунальные услуги, в ходе которой выявлены нарушения, допущенные ООО «Староюрьевская коммунальная служба».

В соответствии с ч.4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за холодную воду. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.

Управлением по регулированию тарифов Тамбовской области издан приказ «Об установлении тарифов на питьевую воду, водоотведение», в соответствии с которым тариф на питьевую воду для населения и прочих потребителей в ООО «Староюрьевская коммунальная служба» в период с 01.01.2018 по 30.06.2018 составляет 25,48 рублей, в период с 01.07.2018 по 31.12.2018 - 26,08 рублей.

Следовательно, показания приборов учета использованного объема воды за июнь 2018 года подлежат оплате по тарифу, действующему на момент фактического потребления воды, то есть по 25,48 рублей за кубический метр.

Однако при составлении квитанций об оплате потребленной услуги по поставке питьевой воды за июнь текущего года ООО «Староюрьевская коммунальная служба» применен тариф, который действует с 1 июля текущего года, что недопустимо.

В представлении, внесенном в адрес руководителя организации, прокуратура потребовала принять конкретные меры по устранению и недопущению впредь подобных нарушений, а так же решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650277-prokuraturoy-presechenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13327