Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Татарстане после прокурорской проверки предприятие заплатит трехмиллионный штраф за загрязнение реки Меша

11 июля 2018 года


Арбитражный апелляционный суд Самары удовлетворил иск Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан о возмещении вреда, причиненного водному объекту. Установлено, что в 2016 году рядом с селом Пестрецы сотрудники природоохранной прокуратуры совместно с госинспекторами зафиксировали сброс неочищенных сточных вод в реку из биологических очистных сооружений предприятия.

Результаты анализов проб воды показали многократное превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ: аммоний-иона - в 420 раз, в 68 раз - фосфат-иона, в 80 раз – фенола, 4,6 раз – марганца, 3,4 раза – нефтепродуктов и в 1,4 раза – железа.

Между тем Меша относится к рыбохозяйственным водоемам и местом отдыха для местных жителей, а попадающие в реку стоки создают угрозу безопасности жизни и здоровью людей, а также нормальному состоянию водной флоры и фауны.

По постановлению прокуратуры в отношении ООО «Теплострой» возбуждены административные дела по ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования), ст. 7.6 КоАП РФ (пользование водным объектом с нарушением установленных условий).

Кроме того, по инициативе надзорного ведомства территориальное управление минэкологии обратилось в суд с иском о признании незаконными действий предприятия и взыскании с него причиненного правонарушением ущерба.

Арбитражный суд Республики Татарстан удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Не согласившись с этим решением, предприятие обжаловало его в апелляционном порядке. Однако жалоба ответчика признана необоснованной и отклонена.

Решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650272-v-tatarstane-posle-prokurorskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/12586/