Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Подведены итоги проверки исполнения лесного законодательства

11 июля 2018 года


Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения лесного законодательства при использовании, охране и защите лесов, расположенных на территории Орловской области.

Установлено, что Управлением экологической безопасности и природопользования Орловской области возложенные полномочия по управлению и обеспечению контроля в области охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения надлежащим образом не исполняются. Управление не обладает сведениями о категориях природных угодий и их площадях, в том числе лесах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Управлением лесами Орловской области не реализуются полномочия по установлению ущерба лесному фонду, применению мер гражданско-правовой ответственности по его взысканию, несмотря на наличие фактов несанкционированного размещения отходов в лесу, установления и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Также Управлением оставлены без внимания факты использования охотпользотелями лесопарковых зон вопреки установленному законом запрету, а также допускались нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, выраженные в необеспечении их полного и всестороннего рассмотрения.

Кроме того прокурорами Верховского, Глазуновского, Кромского, Корсаковского, Малоархангельского, Новосильского, Шаблыкинского районов, Орловским природоохранным межрайонным прокурором в адрес руководителей казенных учреждений области, лесопользователей и глав муниципальных образований внесены представления, в связи с ненадлежащим выполнением мер по защите лесов от пожаров, которые проявились в отсутствии противопожарных минерализованных полос, допущении захламления отходами прилегающих к лесу территорий, отсутствии всепогодных подъездов для забора воды.

Всего по результатам проверки в анализируемой сфере за 1 полугодие 2018 года органами прокуратуры области внесено 22 представления об устранении нарушений закона, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по материалам органов прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере), которое рассмотрено судом, виновному назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650254-podvedenyi-itogi-proverki-ispolneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Podvedeny_itogi_proverki_ispolneniya_lesnogo_zakonodatelstva_