Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Думиничах вынесен приговор бывшему хирургу ГБУЗ КО «ЦРБ Думиничского района»

11 июля 2018 года


Прокуратурой Думиничского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего хирурга ГБУЗ КО «ЦРБ Думиничского района».

Врач обвинялся в совершении девяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием).

Судебным следствием установлено, что в 2017 году 36- летний местный житель, работая в должности хирурга ГБУЗ КО «ЦРБ Думиничского района», находясь в доверительных отношениях с коллегами и местными жителями, у девяти граждан путем злоупотребления доверием под предлогом получения денежных средств в долг получил деньги на общую сумму 115 тыс. рублей.

Намерения возвращать собственникам деньги у мужчины не было. Тем самым осужденный совершил их хищение.

Пытаясь избежать уголовной ответственности, врач уехал с территории Думиничского района.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено место нахождения бывшего хирурга в Мурманской области.

Осужденный вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, что признано судом в качестве смягчающего вину обстоятельства.

В результате оценки доказательств, представленных государственным обвинителем суду, и в соответствии с позицией прокурора, Сухиничский районный суд Калужской области признал осужденного виновным в совершении девяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

Осужденному назначено наказание виде двух лет исправительных работ.

Приговор суда в настоящее время не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650232-v-duminichah-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40v-duminichax-vyinesen-prigovor-byivshemu-xirurgu-gbuz-ko-«czrb-duminichskogo-rajona».html