Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липчанин оказался на скамье подсудимых за насильственные действия в отношении полицейского

11 июля 2018 года


Приговором Левобережного районного суда г. Липецка гражданин признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Установлено, что осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном полицейском автомобиле, где давал объяснение по поводу совершенного им административного правонарушения, внезапно совершил захват шеи сотрудника полиции, входящего в состав опергруппы, и стал сдавливать ее, причиняя физическую боль.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого дебоширу предъявлено обвинение по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый попросил прощения у потерпевшего, сославшись на состояние опьянения как причину своего преступного поведения.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд приговорил виновного к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком - 2 года.

В случае, если осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или будет нарушать общественный порядок, суд может вынести решение об отмене условного осуждения и направлении виновного в места лишения свободы на срок, определенный ему приговором суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650207-lipchanin-okazalsya-na-skame.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=43816