Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Ленинского района г.Томска в первом полугодии 2018 года в судебном порядке защитила жилищные права 11 граждан, оставшихся без родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте

11 июля 2018 года


Прокуратура Ленинского района г.Томска на системной основе осуществляет надзор за соблюдением жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без родительского попечения, и лиц из их числа.

В первом полугодии прокурорскими проверками выявлено 11 фактов длительного непредоставления жилья гражданам указанной категории, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В частности, установлено, что 22-летняя жительница областного центра, оставшаяся без попечения родителей в возрасте 8 лет, состоит на специализированном жилищном учете с 2014 года. К моменту проверки жилье на социальной основе ей так и не было предоставлено, в связи с чем она совместно с мужем и двумя малолетними детьми проживает в съемном жилье.

С 2015 года состоит на учете в качестве нуждающейся в предоставлении жилья 21-летняя томичка, осиротевшая в возрасте 11 лет. В период проверки она проживала в однокомнатной квартире своего дяди вместе с его семьей в составе 5 человек.

Оставшийся без попечения родителей в 9-летнем возрасте томич состоит на специализированном жилищном учете с 2014 года. После достижения 18 лет в связи с неисполнением органами местного самоуправления обязанности по обеспечению его жильем молодой человек вынужден проживать у знакомых.

Аналогичным образом на протяжении длительного времени ожидают предоставления жилья еще 8 граждан из числа детей, оставшихся без родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте.

По итогам проверок прокурор района Павел Веснин направил в суд 11 исковых заявлений об обязании администрации Города Томска предоставить лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенные жилые помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

Советский районный суд г.Томска удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Исполнение судебных решений контролируется прокуратурой района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650193-prokuratura-leninskogo-rayona-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9410.html