Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в небезопасном выполнении работ по капитальному ремонту кровли, что привело к обрушению потолочного перекрытия на жильцов дома № 16 «а» по пер. Суворовский

10 июля 2018 года


Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя – уроженца г. Екатеринбурга, 1975 г.р. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, 24 мая 2016 года между Региональным фондом содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области и проектной компанией заключен договор на разработку проектной документации для проведение капитального ремонта. По результатам обследования и оценки технического состояния и надежности строительных конструкций и инженерного оборудования жилого дома № 16 «а» по пер. Суворовский в г. Екатеринбурге дана следующая оценка: частичное поражение гнилью древесины стропил, техническое состояние конструкций чердачного перекрытия ограниченно работоспособное, необходимо выполнить усиление и частичную замену балок чердачного перекрытия с подшивкой гипсокартонными листами и окраской.

В дальнейшем 1 декабря 2017 года между Фондом капитального ремонта и ООО «ЭнТиС-Учет» заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. В указанный перечень работ, помимо прочих, включен ремонт крыши, утепление чердачного перекрытия (крыши) вышеуказанного многоквартирного дома.

Между ООО «ЭнТиС-Учет» и ООО «Компания СК» 25 декабря 2017 года заключен договор, согласно которому последний принимает на себя обязательство своими силами и средствами за свой счет, с использованием собственных материалов, конструкций, изделий и оборудования, выполнить комплекс работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного жилого дома № 16 «а» по пер. Суворовский в г. Екатеринбурге.

В дальнейшем 17 января 2018 года между ООО «Компания СК» и обвиняемым, действующим в качестве индивидуального предпринимателя, заключен договор на выполнение комплекса работ по капитальному ремонту крыши по вышеуказанному адресу.

В период времени с 17 января 2018 года по 15 февраля 2018 года обвиняемый, обязанный обеспечивать безопасность производства работ на строительном объекте, достоверно осведомлённый об ограниченной работоспособности конструкций чердачного покрытия и необходимости производства усиления чердачного перекрытия, привлек для выполнения работ по ремонту кровли дома №16 «а» по пер. Суворовский не менее 3 наемных работников, не обладающих специальными навыками и знаниями по выполнению таких видов работ. После чего, обвиняемый поручил подчинённым ему рабочим произвести демонтаж асбестоцементных листов с крыши вышеуказанного дома, при этом не провел с ними инструктаж, обучение, и не ознакомил с требованиями техники безопасности. Рабочие, привлеченные индивидуальным предпринимателем, произвели демонтаж вышеуказанных асбестоцементных листов и в нарушении правил складировали их не на несущие стены дома, а на балки чердачных перекрытий, что привело к увеличению нагрузки на одну из балок чердачного перекрытия.

При этом, обвиняемый, достоверно зная, что нанятые им рабочие складируют асбестоцементные листы на чердаке указанного дома, лично не осуществил контроль за выполнением работ.

В результате чего 15 февраля 2018 года в период времени с 19 час. до 20 час. 40 мин. в результате преступного бездействия обвиняемого произошло обрушение потолочного перекрытия квартиры № 12 дома № 16 «а» по пер. Суворовский в г. Екатеринбурге на 3 жильцов данной квартиры с причинением им телесных повреждений, а также произошло повреждение потолочного перекрытия квартиры № 9 вышеуказанного дома.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо в виде лишения свободы на срок до 2 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650145-v-ekaterinburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66ekaterinburge-pered-sudom-predstanet-22453