Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По требованию Курганского межрайонного природоохранного прокурора деятельность ГБУ «Курганский центр ветеринарии» без составления паспортов на отходы признана судом незаконной

11 июля 2018 года


Судебной коллегией по гражданским делам Курганского областного суда удовлетворено апелляционное представление Курганского межрайонного природоохранного прокурора на решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о признании незаконной деятельность ГБУ «Курганский центр ветеринарии» без составления паспортов на отходы.

Основанием для предъявления иска послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что ГБУ «Курганский центр ветеринарии» с 2014 года не имел паспортов на отходы I-IV классов опасности, образуемые в результате его деятельности.

При проведении проверки установлено, что учреждение осуществляет, в том числе, деятельность по накоплению отходов, т.е. их складированию на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях дальнейшего размещения.

Факты накопления отходов нашли свое подтверждение и зафиксированы в ходе осмотра территории, занимаемой юридическим лицом.

Суд первой инстанции, не согласившись с позицией прокурора о признании деятельности ГБУ «Курганский центр ветеринарии» без составления паспортов на отходы незаконной, отказал в удовлетворении заявленных требований.

Решение суда обжаловано в апелляционном порядке.

Судебная коллегия Курганского областного суда доводы апеллянта приняла, отменив решение суда первой инстанции и удовлетворив заявленные прокурором требования.

Кроме того, ввиду отсутствия паспортов на отходы I - IV классов опасности по требованию природоохранной прокуратуры ГБУ «Курганский центр ветеринарии» и ответственное должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде предупреждения по ст. 8.1 Кодекса РФ об АП.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650136-po-trebovaniyu-kurganskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9592:po-trebovaniyu-kurganskogo-mezhrajonnogo-prirodookhrannogo-prokurora-deyatelnost-gbu-kurganskij-tsentr-veterinarii-bez-sostavleniya-pasportov-na-otkhody-priznana-sudom-nezakonnoj&catid=38&Itemid=101