Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске перед судом предстанет директор коммерческой организации по обвинению в хищении более 2,6 млн рублей, незаконно полученных в виде налоговых вычетов

10 июля 2018 года


Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «ВОСХОД». Она обвиняется в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения).

По версии следствия, в 2013-2015 гг. директор коммерческой организации незаконно возместила налог на добавленную стоимость из бюджета РФ. В этих целях она внесла в налоговые декларации заведомо ложные сведения о применении налоговых вычетов за счет учета расходов по фиктивным сделкам о покупке лесной продукции у другой организации, которые представила в налоговые органы. Фактически лесная продукция приобреталась у физических лиц, не являющихся плательщиками НДС.

В результате указанных незаконных действий денежные средства в размере свыше 2,6 млн рублей были похищены руководителем фирмы.

Вину в совершенных преступлениях женщина не признала, мер к погашению ущерба не приняла. В целях обеспечения возмещения ущерба органами следствия наложен арест на ее автомобиль.

После вручения фигурантке уголовного дела копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650128-v-omske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//7546/