Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Качугского района потребовала выделить необходимые денежные средства на обеспечение граждан жилыми помещениями

11 июля 2018 года


Прокуратурой Качугского района проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан администрацией Качугского городского поселения. По результатам проверки установлено, что фактически полномочие по обеспечению населения жилыми помещениями, улучшению жилищных условий нуждающихся граждан городским поселением не исполняется.

Жилой фонд Качугского муниципального образования (городского поселения) фактически создан в 2016 году путем передачи жилых помещений из собственности муниципального образования «Качугский район», и в настоящее время составляет 44 квартиры, 4 из которых – свободны, но требуют капитального ремонта.

При этом в настоящее время в очереди на получение жилого помещения состоит 138 человек. Между тем, в 2017 году денежные средства на ремонт или приобретение жилых помещений не предусматривались, в бюджете текущего года на данные цели выделено 700 тыс. рублей. Несмотря на острую нуждаемость населения р.п. Качуг в жилых помещения муниципального фонда, денежные средства, объем которых является недостаточным, направлены администрацией поселения на иные цели: 583 тыс. рублей из данной ст. перераспределены на иные нужды.

Прокурором района в адрес главы Качугского городского поселение внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения представления Думой Качугского городского поселения в срочном порядке принято решение о выделении денежных средств на капитальный ремонт квартиры в размере 543 тыс. рублей.

Требование прокурора удовлетворены, ремонтные работы должны быть проведены и окончены не позднее октября текущего года.

Фактическое устранение выявленных нарушений жилищного законодательства остается на особом контроле прокуратуры района, работа по понуждению муниципалитетов к эффективному исполнению функции по обеспечению населения жилыми помещениями будет продолжена и определена прокуратурой района как приоритетная.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650126-prokuratura-kachugskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11127.html