Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура г. Бодайбо защищает права местных жителей на трудоустройство

11 июля 2018 года


Прокуратура г. Бодайбо с учетом поступающих обращений граждан о нарушении их прав на трудоустройство в золотобывающие компании, проверена деятельность ОГКУ «Центр занятости населения в г. Бодайбо», а также четырех предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу.

В деятельности Центра занятости установлены факты не предложения безработным, состоящим на учете, имеющихся вакансий подходящей работы, не уведомления граждан об отказе в признании их безработными и постановке на регистрационный учет, безработных граждан – о снятии их с регистрационного учета, факты не принятия мер к организации общественных работ.

В работе кадровых служб предприятий выявлены 124 случая сокрытия от Центра занятости информации о наличии свободных рабочих мест, значительная часть которых впоследствии предоставлялась иностранным гражданам.

Посредством внесения представлений в адрес директоров организаций нарушения пресечены, виновные работники предприятий привлечены к дисциплинарной ответственности. Учитывая, что данная сфера правоотношений является частью трудового законодательства в отношении должностных лиц, юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Прокурором города внесено представление в адрес министра труда и занятости Иркутской области о ненадлежащей организации политики в сфере занятости на территории Бодайбинского района и отсутствии должного контроля за работой ОГКУ «Центр занятости населения в г. Бодайбо».

Аналогичные прокуратурой г. Бодайбо проверки будут проводиться и в дальнейшем.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650124-prokuratura-g-bodaybo-zaschischaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11129.html