Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию Свободненского городского прокурора должностное лицо ООО «Инжпромстрой» привлечено к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности в лесах, нарушения устранены

11 июля 2018 года


Свободненской городской прокуратурой в ходе надзорной проверки выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Согласно договорам аренды от 20.09.2012 № 192, от 13.09.2011 № 196, заключенным между управлением лесного хозяйства Амурской области и ООО «Инжпромстрой» в соответствии с проектом освоения лесов, преданных в аренду лесных насаждений, в силу ст. ст. 21, 45 Лесного кодекса РФ Общество использует лесные участки для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов.

В силу подп. "в" п. 13 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 юридические лица, осуществляющие использование лесов, обязаны соблюдать нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, утверждаемые Министерством природных ресурсов и экологии РФ, а также содержать средства предупреждения и тушения лесных пожаров в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования.

В ходе прокурорской проверки подготовки к очередному пожароопасному периоду установлено, что Обществом допущены нарушения законодательства в части невыполнения условий договоров аренды и проектов освоения лесов. В нарушение норм Лесного кодекса РФ пункт сосредоточения средств пожаротушения и инвентаря ООО «Инжпромстрой» не обеспечен в полном объеме противопожарным снаряжением и инвентарем.

В связи с выявленными нарушениями законодательства Свободненским городским прокурором в отношении генерального директора ООО «Инжпромстрой» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), которое для рассмотрения по существу направлено в министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 25 июня 2018 года должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Выявленные в ходе проверки нарушения лесного законодательства на момент рассмотрения дела устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650118-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9582