Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

В результате вмешательства прокуратуры округа работникам организации выплачена компенсация за задержку заработной платы

11 июля 2018 года


Прокуратура Чукотского автономного по обращению бывшего работника ООО «Энергоспецремонт» проверила исполнение данной организацией требований трудового законодательства в части полноты и своевременности выплаты заработной платы.

Установлено, что с февраля по апрель текущего года заявитель работал вахтовым методом на строительстве высоковольтной линии на территории Билибинского района.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата должна выплачиваться работнику не реже чем каждые полмесяца. Данные положения закона отражены в локальных правовых актах Общества, а также в трудовом договоре, заключенном с работником.

Несмотря на это заработная плата за февраль и март текущего года заявителю в установленный срок выплачена не была. Причитающиеся денежные средства он получил только в апреле.

Аналогичным образом работодатель нарушил права и других работников, осуществляющих трудовую деятельность на Билибинском участке.

При этом положенную за несвоевременную выплату зарплаты денежную компенсацию работники не получили.

В связи с этим прокурор округа внес руководителю ООО «Энергоспецремонт» представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен.

По результатам его рассмотрения 103 работника получили компенсацию на общую сумму более 150 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650116-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/v-rezultate-vmeshatelstva-prokuratury-okruga-rabotnikam-organizatsii-vyplachena-kompensatsiya-za-zaderzhku-zarabotnoy-platy