Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По требованию прокурора суд обязал администрацию поселения обеспечить надлежащее водоснабжение туристического комплекса «Шерегеш»

11 июля 2018 года


Таштагольский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал администрацию Шерегешского городского поселения организовать и обеспечить питьевое и хозяйственно-бытовое холодное водоснабжение объектов, расположенных в границах спортивно-туристического комплекса «Шерегеш».

Спортивно-туристический комплекс «Шерегеш» включен в утвержденную Правительством РФ федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ».

Основанием для обращения прокурора с иском в суд послужило обращение председателя Совета собственников горы Зеленой. Прокуратурой г. Таштагола в ходе проверки установлено, что в настоящее время организованное холодное водоснабжение на территории спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» отсутствует. Владельцы земельных участков самостоятельно решают вопрос обеспеченности водой.

Принимая во внимание, что подавляющее большинство объектов капитального строительства, расположенных на территории комплекса, используются для оказания гостиничных услуг и обслуживания большого количества туристов, отсутствие надлежащего водоснабжения не только создает риск возникновения и развития массовых инфекционных заболеваний, но и препятствует развитию туристско-рекреационного кластера «Шерегеш».

В соответствии с решением суда вопрос организации и обеспечения холодного водоснабжения, соответствующего санитарно-эпидемиологическим требованиям, должен быть решен органом местного самоуправления в срок до 01 сентября 2019 года.Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650104-po-trebovaniyu-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4232088.htm