Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Илдус Нафиков и Алексей Песошин совершили объезд проблемных объектов долевого строительства жилья в Казани

10 июля 2018 года


Ряд проблемных объектов долевого строительства жилья осмотрели сегодня в Казани прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков и Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Глав надзорного ведомства и регионального правительства сопровождали прокурор Казани Олег Дроздов, первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев, первый зам. руководителя исполкома по вопросам градостроительной политики Казани Азат Нигматзянов и другие.

На месте осмотра состоялось обсуждение ситуации и определены шаги по дальнейшей работе с завершением строительства проблемных объектов.

Напомним, что в соответствии с Законом Республики Татарстан № 66-ЗРТ государственные полномочия по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов переданы муниципальным образованиям.

Первым объектом, который посетили руководители и сопровождающие их лица, стал многоквартирный жилой дом в квартале 68 по ул.Амирхана (застройщик ООО «Маг-Строй»). Кроме того, обсуждалась ситуация по всем проблемным домам, застройщиком которых является компания «Свей».

О ситуации доложил первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин. Было отмечено, что ситуация с этим долгостроем на контроле, есть контакт с дольщиками.

Далее состоялся осмотр и обсуждение вариантов завершения строительства жилого комплекса «МЧС» на ул.Ак.Губкина (застройщик ООО «Фон»).

Здесь участники выездного совещания по проблемным домам осмотрели дом №5 и обсудили ситуацию по домам №2, №3, №4 жилого комплекса «МЧС» по ул.Ак.Губкина. В частности, дом №5 на ул.Губкина – это 102-квартирный жилой дом ЖК «МЧС», (застройщик ООО «ФОН») насчитывает 76 дольщиков, техническая готовность – 94%.

Сегодня же была рассмотрена ситуация по дому №4 жилого комплекса «Симфония» (ул. Павлюхина).

Следует отметить, что надзор за исполнением законодательства в области градостроительства - одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики. Вопросы соблюдения прав участников долевого строительства по каждому проблемному объекту находятся на личном контроле прокурора республики.

Видео доступно по ссылке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650085-ildus-nafikov-i-aleksey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/centralnyi-apparat/12549/