Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

10 июля 2018 года


На основании постановления заместителя прокурора области Коростелева П. Н. о направлении материалов прокурорской проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконного отказа в государственной регистрации юридического лица СУ СК России по Липецкой области возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 169 УК РФ.

Прокуратурой установлено, что 18.01.2018 гражданка с целью регистрации юридического лица обратилась в регистрирующий налоговый орган - Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 6 по Липецкой области, с пакетом необходимых документов.

23.01.2018 должностными лицами инспекции в нарушение Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей» было принято незаконное решение об отказе заявителю в государственной регистрации юридического лица.

25.01.2018 заявительница повторно обратилась в регистрирующий налоговый орган, однако ей было снова необоснованно отказано в удовлетворении заявления.

При этом решение было принято на основании подмененного листа заявления обратившегося лица, в который были внесены заведомо ложные сведений относительно его паспортных данных.

Только 15.03.2018 юридическое лицо было наконец зарегистрировано по первоначальным документам и приступило к производственной деятельности.

В результате были грубо нарушены законные права субъекта предпринимательской деятельности.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства совершения преступления и круг причастных к нему лиц.

Прокуратура осуществляет надзор за законностью принимаемых в ходе следствия процессуальных решений.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 360 часов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650083-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=43809