Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По результатам проверки Симоновской межрайонной прокуратуры к административной ответственности привлечена организация дополнительного образования

10 июля 2018 года


Симоновская межрайонная прокуратура совместно с контролирующими органами провела проверку исполнения законодательства в Благотворительной автономной некоммерческой организации «Центр дополнительного образования и исследований «Медина», расположенной на поднадзорной территории.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Трудового кодекса РФ и ряда других.

Так, до настоящего времени не разработан и не утвержден паспорт безопасности образовательной организации. В компьютерном классе для несовершеннолетних предоставлен свободный доступ к интернет-сайтам, допускающим размещение на своих страницах запрещенных материалов. Заработная плата сотрудникам выплачивается с нарушением действующего законодательства, первичные и периодические медицинские осмотры сотрудниками не пройдены, специальная оценка условий труда не проведена.

Кроме того, организацией допускаются нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

Симоновский межрайонный прокурор внес в адрес генерального директора БАНО «Центр дополнительного образования и исследований «Медина» представление об устранении нарушений требований федерального законодательства.

По результатам проверки в отношении юридического лица и ответственного должностного лица организации прокурор возбудил 16 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч.ч. 2, 3 ст. 5.27.1 (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам их рассмотрения виновные юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 730 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650073-po-rezultatam-proverki-simonovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/simonovskaya/po_rezultatam_proverki_simonovskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_k_administrativnoy_otvetstvennosti_privl/