Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой Выселковского района пресечено незаконное осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации

10 июля 2018 года


Прокуратурой Выселковского района проведена проверка соблюдения налогового законодательства.

Установлено, что жительница района, зная о том, что осуществление банковских операций возможно только на основании лицензии, выдаваемой Банком России, в 2016-2017 г.г. организовала схему проведения незаконных банковских операций.

Для осуществления своих преступных действий она побудила двоих лиц зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя якобы для организации автомобильных перевозок.

Однако открытые для коммерческой деятельности расчетные счета использовала для осуществления незаконных финансовых операций по обналичиванию денежных средств различных заинтересованных юридических и физических лиц, находящихся в Москве и Московской области.

Операции производились по поддельным распоряжениям о переводе денежных средств с удержанием комиссии от сумм, отправленных клиентам.

Сумма преступного дохода в виде комиссионных вознаграждений превысила 4,9 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки территориальным отделом СКР по краю возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Санкция указанной ст. предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Ход и результаты расследования поставлены прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650020-prokuraturoy-vyiselkovskogo-rayona-presecheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuraturoy-vyselkovskogo-rayona-presecheno