Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По требованию прокуратуры Центрального административного округа за нарушение законодательства о закупках должностное лицо привлечено к административной ответственности

10 июля 2018 года


Прокуратура Центрального административного округа провела проверку соблюдения законодательства РФ в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

В ходе проверки выявлены нарушения сроков оплаты обязательств по исполненному государственному контракту со стороны ГБУ г. Москвы «Жилищник Таганского района».

Так, установлено, что в июле 2017 года между ГБУ и коммерческой организацией заключен государственный контракт на выполнение работ по устройству малых архитектурных форм (детских площадок, ротонд, фонтанов и т.д.).

Цена контракта составляла свыше 960 тыс. рублей. Срок оплаты заказчиком обязательств по исполненному контракту истек 4 сентября 2017 года. Вместе с тем в нарушение Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» оплата заказчиком произведена лишь 25 сентября 2017 года.

Учитывая, что ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по заключенному контракту влечет необоснованный рост бюджетных обязательств и неэффективное расходование бюджетных денежных средств, прокурор Центрального административного округа возбудил в отношении должностного лица ГБУ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Постановлением Главного контрольного управления г. Москвы должностное лицо учреждения привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Исполнение постановления находится на контроле прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649971-po-trebovaniyu-prokuraturyi-tsentralnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/cao/po_trebovaniyu_prokuratury_tsentralnogo_administrativnogo_okruga_za_narushenie_zakonodatelstva_o_zak/