Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томский областной суд согласился с доводами прокуратуры области о законности отмены условного осуждения несовершеннолетнему томичу, не исполнившему в период испытательного срока возложенную приговором обязанность находиться дома в ночное время

10 июля 2018 года


В декабре 2016 года Советский районный суд г.Томска признал 16-летнего томича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) и приговорил его к 2 годам лишения свободы.

Однако в марте 2017 года Томский областной суд, рассмотрев уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного, пришел к выводу о суровости назначенного подростку наказания, определив отбывать его условно, установив испытательный срок 2 года и возложив на него обязанность в ночное время с 22 часов до 6 часов находиться по месту жительства – в специальном учреждении, куда он был помещен органами опеки и попечительства как ребенок, оставшийся без попечения родителей.

В мае 2018 года Советский районный суд г.Томска по представлению уголовно-исполнительной инспекции отменил условное осуждение в отношении молодого человека и направил его для отбывания наказания в воспитательную колонию, поскольку возложенную на него обязанность он систематически не выполнял.

Суд установил, что осужденный свыше 20 дней без уважительных причин отсутствовал в ночное время по месту жительства.

Обжаловав постановление в апелляционном порядке, сторона защиты просила его отменить, указав, что допущенные нарушения являются незначительными.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Максим Зыков со ссылками на положения закона и материалы дела, аргументированно опроверг доводы стороны защиты. При этом он отметил, что подросток каких-либо должных выводов для себя не делает, к исправлению не стремится, характеризуется отрицательно, проявляет агрессию по отношению к сотрудникам и воспитанникам учреждения. Кроме того, в период отбывания условной меры наказания несовершеннолетний осужденный совершал административные правонарушения.

Томский областной суд согласился с позицией прокурора, отказав в удовлетворении апелляционной жалобы. Постановление вступило в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649967-tomskiy-oblastnoy-sud-soglasilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9405.html