Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурорами в деятельности 16 должностных лиц установлены нарушения закона, связанные с непринятием исчерпывающих мер к урегулированию ситуации конфликта интересов

10 июля 2018 года


По итогам проверок в 1 полугодии 2018 года прокурорами в деятельности 16 должностных лиц установлены нарушения закона, связанные с непринятием исчерпывающих мер к урегулированию ситуации конфликта интересов, то есть когда личные интересы чиновников влияли или могли повлиять на надлежащее и объективное исполнение ими полномочий.

К примеру, в нарушение ст. ст. 10, 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ первым заместителем директора департамента агропромышленного комплекса Костромской области принято участие в предоставлении субсидии из областного бюджета хозяйствующему субъекту, председателем и соучредителем которого является супруга данного государственного служащего. Вследствие решения первого заместителя директора департамента области хозяйствующему субъекту предоставлена субсидия в размере более 100 000 рублей, то есть должностным лицом принято решение, выгодоприобретателем от которого являлась его супруга.

Прокуратурой области директору департамента агропромышленного комплекса области внесено представление, по итогам рассмотрения которого служащий привлечен к дисциплинарной ответственности, приняты меры к предотвращению повторения ситуации вновь. Надзор на данном направлении продолжается и станет более эффективен при активном участии граждан в информировании правоохранительных органов о подобных случаях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649942-prokurorami-v-deyatelnosti-16.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21047