Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По постановлению прокурора должностное лицо привлечено к ответственности за неисполнение обязанности по занесению в единый реестр проверок сведений о проведенной плановой проверке

10 июля 2018 года


Должностное лицо органа местного самоуправления, осуществляющее муниципальный земельный контроль привлечено к административной ответственности за неисполнение обязанности по занесению в единый реестр проверок сведений о проведенной плановой проверке.

Распоряжением главы администрации Вохомского муниципального района от 20.02.2018 № 35 назначена на и проведена в марте 2018 года плановая выездная проверка в рамках муниципального земельного контроля в отношении ООО «Вохомское МЭП № 7».

На момент проведения прокуратурой Вохомского района проверки (в период с 06.06.2018 по 09.06.2018), вопреки ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, Правил формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.04.2015 № 415 администрацией Вохомского муниципального района не занесена информация о плановой проверке ООО «Вохомское МЭП № 7» подлежащая внесению в течение 3 рабочих дней со дня издания распоряжения или приказа руководителя (заместителя руководителя) органа контроля о проведении проверки в части даты и номера распоряжения или приказа руководителя (заместителя руководителя) органа контроля о проведении проверки, фамилии, имени, отчества и должности должностного лица (должностных лиц), уполномоченного на проведение проверки, указания на реестровый номер функции в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)».

Кроме того, не позднее дня направления уведомления не внесена в единый реестр проверок информация об уведомлении вышеназванного проверяемого лица о проведении проверки с указанием даты и способа уведомления.

При этом не позднее 10 рабочих дней со дня окончания проверки не занесена информация о результатах проверки указанного юридического лица, (акт проверки от 21.03.2018).

Таким образом, отсутствие необходимой информации о контрольно-надзорной деятельности Комитета в едином реестре проверок нарушило права юридического лица на ее получение и использование, ограничило общественный контроль, создало условия для сокрытия общедоступной информации.

По постановлению заместителя прокурора области от 20.06.2018 за неразмешение информации о результатах названной плановой проверки юридического лица в едином реестре проверок глава администрации Вохомского муниципального района 28.06.2018 судом к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649941-po-postanovleniyu-prokurora-doljnostnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21048