Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По поручению Прокурора Ульяновской области региональные органы прокуратуры защитили права девушки-сироты и двух ее малолетних детей

10 июля 2018 года


В связи с публикациями в СМИ о нарушении прав выпускницы Ивановского детского дома имени А.Матросова, воспитывающей двух детей, Прокурор Ульяновской области взял данную ситуацию на личный контроль и поручил региональным органам прокуратуры провести соответствующую проверку.

Установлено, что в 2006 году органы власти выделили девушке-сироте и ее малолетним дочерям жилое помещение в доме 1927 года постройки.

Из-за ветхости данное двухэтажное деревянное здание по улице Максима Горького в поселке Цемзавод в сентябре 2015 года было признано аварийным и подлежащим сносу.

В результате девушка вынуждена была скитаться по съемным квартирам.

В этой связи прокуратура Сенгилеевского района Ульяновской области направила в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Сенгилеевский район» обеспечить сироту и ее детей благоустроенным жилым помещением во внеочередном порядке.

Однако в апреле 2018 года Сенгилеевский районный суд оставил данный иск без удовлетворения.

Последовательно отстаивая права малолетних и их матери, прокуратура внесла на данное незаконное решение соответствующее представление.

Сегодня, 10 июля 2018 года, полностью согласившись с доводами прокуратуры, апелляционная инстанция отменила решение нижестоящего суда и вынесла определение об обязании названного органа местного самоуправления обеспечить сироту и двух ее детей жильем.

Ситуация с реальным исполнением требований данного иска находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649934-po-porucheniyu-prokurora-ulyanovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/39334