Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В прокуратуре края состоялось совместное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Алтайского края и Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае

10 июля 2018 года


В прокуратуре края под председательством первого заместителя прокурора края Александра Фомина состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Алтайского края, которое уже традиционно прошло совместно с членами Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

На заседании представителем прокуратуры края озвучены результаты проведенной органами прокуратуры края совместно с представителями ГУ МЧС края проверки соблюдения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, по результатам которой судом была приостановлена деятельность 6 торговых центров. Проверено свыше 300 объектов, среди которых 23 торгово-развлекательных комплекса.

Выявлено более 2 тысяч нарушений закона. Внесено 459 представлений. По инициативе прокуроров 392 виновных лица привлечены к административной ответственности, 91 - к дисциплинарной.

Среди наиболее грубых нарушений, выявленных по результатам проверок, оказались нерабочие системы оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара, системы внутреннего противопожарного водопровода, автоматическая пожарная сигнализация, система противодымной защиты здания. Имела место отделка стен и потолков горючими материалами. Не был обеспечен доступ к эвакуационным выходам, либо их количество не соответствовало нормативам.

Отдельное внимание уделено вопросам применения законодательства о пожарной безопасности при переустройстве, переоборудовании зданий, предназначенных для последующей эксплуатации таких объектов.

Участвующим в работе Совета заместителем начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю до сведения присутствующих доведены основные аспекты проводимых органами пожарного надзора проверок, в том числе по контролю за фактическим устранением выявленных нарушений, а также планируемые изменения федерального законодательства, направленные на ужесточение ответственности за нарушение противопожарных норм.

После вопросов представителя Союза Строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края» участниками встречи активно обсуждались проблемы ввода в эксплуатацию многоквартирных домов и иных строительных объектов, на стадии завершения строительства которых, специализированной организацией были выявлены нарушения противопожарных требований, в то время как ранее проектная документация прошла необходимую экспертную оценку.

По предложению участников совещания озвученная проблема будет рассмотрена на заседании рабочей группы после поступления дополнительной информации от заинтересованных лиц.

Кроме того, на заседании Советов прокуратурой края презентованы Методические рекомендации для хозяйствующих субъектов об особенностях и преимуществах осуществления предпринимательской деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития, подготовленные совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

Постановлениями Правительства РФ от 16.03.2018 №273 и №279 в городах Новоалтайск и Заринск соответственно созданы территории опережающего социально-экономического развития, в рамках которых для предпринимателей предусмотрены льготные условия осуществления предпринимательской деятельности. В настоящее время статус резидента присвоен одному хозяйствующему субъекту - ООО «Покровская сыроварня», занимающемуся производством продукции в г. Новоалтайске.

Участники совместного совещания отметили актуальность предложенных к распространению методических рекомендаций.

Подготовленное по результатам заседания Советов решение направлено на дополнительное информирование хозяйствующих субъектов о проводимых органами государственного пожарного надзора проверках и последствиях нарушения противопожарного законодательства, повышение правовой грамотности потенциальных инвесторов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649921-v-prokurature-kraya-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_prokurature_kraja_sostojalos_sovmestnoe_zasedanie_obshestvennogo_soveta_po_zashite_malogo_i_srednego_biznesa_pri_prokurature_alta_1.html