Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

В результате принятых мер прокурорского реагирования три сироты обеспечены жилыми помещениями

10 июля 2018 года


Прокуратура города Биробиджана Еврейской автономной области провела проверку по обращениям трех граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении их жилищных прав.

Установлено, что заявители в несовершеннолетнем возрасте остались без попечения родителей, в связи с чем они включены в список граждан, которые подлежат обеспечению жильем за счет средств государства. Однако на протяжении длительного времени жилые помещения сиротам не предоставлялись. После окончания образовательных учреждений они были вынуждены проживать у знакомых либо арендовать жилье.

В целях защиты жилищных прав сирот прокурор города обратился в суд с исковыми заявлениями о предоставлении им благоустроенного жилья, отвечающего санитарным и техническим требованиям.

Биробиджанским районным судом ЕАО требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время троим сиротам предоставлены благоустроенные квартиры в г. Биробиджане путем заключения договоров найма специализированного жилого помещения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649913-v-rezultate-prinyatyih-mer.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79http://prokuror-eao.ru/v-rezultate-prinyatyh-mer-prokurorskogo-reagirovaniya-tri-siroty-obespecheny-zhilymi-pomeshheniyami/