Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По инициативе прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности за передачу незаконного вознаграждения

10 июля 2018 года


Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в ООО «Станкокомплект».

По итогам проведенной проверки установлено, что заместитель начальника цеха высокопроизводительной обработки по технической части АО «Федеральный научно-производственный центр «Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники» постоянно осуществляя по роду своей деятельности административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в период с 18.04.2016 по 23.06.2016 получил от руководящего состава ООО «Станкокомплект» взятку в крупном размере в виде денежного вознаграждения в сумме превышающее 431 тыс. рублей путем денежных переводов на банковскую карту. Денежные средства получены за совершение им действий в интересах ООО «Станкокомплект», а именно подачу заявок и сохранение регулярного объема поставок ООО «Станкокомплект» продукции в адрес АО «ФНПЦ «ННИИРТ».

В этой связи, прокурором района в отношении юридического лица ООО «Станкокомплект» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Московского района г. Чебоксары юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей в доход государства.

Постановление в законную силу не вступило.

По факту получения и передачи взятки в отношении должностных лиц предприятий возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 290, 291 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649909-po-initsiative-prokurora-yuridicheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2290029