Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Уметская прокуратура принимает меры по понуждению органа местного самоуправления поставить на учет бесхозяйный газопровод

10 июля 2018 года


Прокуратура Уметского района провела проверку соблюдения законодательства о безопасном функционировании систем газоснабжения, находящихся в муниципальной собственности, собственности физических и юридических лиц, а также являющихся бесхозяйными, в ходе которой выявила безхозяйный подземный газопровод, протяженностью 12 метров.

Указанный газопровод был введен в эксплуатацию в 1995 году, однако до настоящего времени ни у одной организации он не стоит на балансе и право собственности на него не зарегистрировано.

Вместе с тем газопровод относится к особо опасным объектам, и длительное непринятие органом местного самоуправления мер по его постановке на учет как бесхозяйного, с последующим признанием права собственности на него за органом местного самоуправления, приводит к тому, что он длительное время не обслуживается.

Все это нарушает права неограниченного круга лиц на безопасные условия проживания.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковые требования о понуждении администрации района принять меры по подготовке и направлению документации в соответствующий государственный орган для признания газопровода бесхозяйным.

Исковое заявление находится в стадии судебного рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649898-umetskaya-prokuratura-prinimaet-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13317