Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой Советского района выявлены факты ненадлежащего исполнения работниками администрации г.Тамбова требований законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности

10 июля 2018 года


Прокуратурой Советского района г.Тамбова по поручению прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства, , в ходе которой выявлены нарушения закона, допущенные работниками администрации г. Тамбова.

Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории РФ, а также гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений определены Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений».

При этом органы местного самоуправления в пределах своих полномочий и в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством гарантируют всем субъектам инвестиционной деятельности обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности; гласность в обсуждении инвестиционных проектов; стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности.

Соответствующие функции в сфере инвестиционной деятельности осуществляются комитетом по инвестициям и стратегическим проектам администрации г. Тамбова.

С целью обеспечения открытости политики органов местного самоуправления города Тамбова по созданию благоприятных условий для развития бизнеса и инвестиционной деятельности на территории города, привлечения внешних инвестиций, расширения внутренних инвестиционных возможностей хозяйствующих субъектов города утвержден Инвестиционный паспорт города Тамбова.

Для обеспечения доступа к информационным ресурсам о социально-экономическом положении города Тамбова, привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в экономику города Тамбова, устранения информационных барьеров для выхода на региональный рынок инвестиций, повышения инвестиционной привлекательности города Тамбова, создания позитивного имиджа города Тамбова среди инвесторов создан Интернет-сайт «Инвестиционный паспорт города Тамбова».

Работа по информационному сопровождению сайта возложена на комитет по инвестициям и стратегическим проектам администрации г. Тамбова.

Вместе с тем, как установлено проверкой, фактически не функционирует раздел сайта «Деловой справочник», в который включается справочник предприятий города, а также сведения о ресурсоснабжающих организациях.

Имевшаяся на момент проверки на сайте информация о свободных земельных участках, невостребованных (частично востребованных) промышленных объектах, пригодных или частично пригодных для создания инвестиционных площадок и новых производств не соответствует форме: (отсутствуют сведения о лице для контактов, должности, телефоне, факсе, сведения о сетях коммуникаций, расчетной стоимости аренды и пр.).

Не отвечает предъявляемым требованиям и структура раздел сайта «Инновационная деятельность» (отсутствует раздел «Инновационно-активные предприятия города Тамбова»).

Выявлены так же нарушения закона, допускаемые работниками комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации г. Тамбова, а также работниками других комитетов при формировании и осуществлении мониторинга реализации адресных инвестиционных программ городского округа-город Тамбов.

Для устранения выявленных нарушений законодательства и привлечения виновных в этом лиц к дисциплинарной ответственности прокуратура внесла представление в адрес главы г.Тамбова.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649893-prokuraturoy-sovetskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13321