Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

После прокурорской проверки школьники с. Измалково придут в отремонтированный спортивный зал

10 июля 2018 года


В рамках полномочий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних прокурор Измалковского района обратился в суд с иском к администрации муниципального района и МБОУ СОШ №1 с.Измалково о возложении обязанности произвести ремонт школьного спортивного зала.

Основанием для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, в ходе которой были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в школе.

В частности, спортивный зал нуждался в ремонте, однако администрация школы меры по организации ремонтных работ не принимала.

В ходе судебного рассмотрения гражданского дела руководитель образовательного учреждения признала обоснованность требований прокурора, однако сослалась на отсутствие необходимого финансирования.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" соблюдение санитарных правил и норм является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Образовательные организации также обязаны соблюдать государственные санитарно-эпидемиологических правила и нормативы в целях создания для учащихся благоприятных условий для воспитания и образования.

В этой связи суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора и возложил на ответчиков обязанность провести ремонт в спортивном зале школы за счет выделенных органом местного самоуправления бюджетных средств.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Измалковского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649882-posle-prokurorskoy-proverki-shkolniki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=43805