Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор районного суда по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

10 июля 2018 года


Волжским районным судом за причинение тяжкого вреда здоровью осуждена 41-летняя жительница г. Саратова.

Установлено, что 1 января 2018 года женщина на почве ревности нанесла своему сожителю 3 удара ножом в ногу, повредив бедренную артерию и артерию коленного сустава. В результате обильного кровотечения у потерпевшего развился геморрагический шок тяжелой степени.

В судебном заседании подсудимая вину не признала. Показала, что пришедшая в гости знакомая поцеловала её сожителя. Она разозлилась и подошла к ним с ножом. Потерпевший повалил её на пол и прижал ногой, она отмахивалась и нанесла ему удары ножом в ногу.

Действия подсудимой суд квалифицировал по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и назначил наказание с учетом рецидива преступлений в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденная и её защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке, указывая на неверную квалификацию.

Прокурор, участвующий в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях настаивал на законности постановленного приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с доводами прокурора об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы осужденной.

Приговор Волжского районного суда оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649868-apellyatsionnoy-instantsiey-saratovskogo-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/apellyacionnoy-instanciey-saratovskogo-oblastnogo-suda-ostavlen-bez-izmeneniya-prigovor-9