Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В г. Иркутске вынесен приговор суда двум руководителям Ангарского района водных путей и судоходства и одному из местных предпринимателей по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере

10 июля 2018 года


Сегодня, 10 июля 2018 года, Куйбышевским районным судом г. Иркутска рассмотрено с участием государственного обвинителя Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры уголовное дело в отношении начальника «Ангарского района водных путей и судоходства» - филиала ФБУ «Байкало-Ангарского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства» (АРВПиС) Елены А., ведущего инженера указанного учреждения Игоря К. и одного из иркутских предпринимателей Романа З. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), вышеуказанные должностные лица – также по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Подсудимые признаны виными в том, что в 2011-2015 годах, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем мошенничества похищали принадлажащую Ангарскому району водных путей и судоходства песчано-гравийную смесь; полученные от её реализации денежные средства присваивали себе. Всего таким образом было похищено не менее 163 тысяч тонн песчано-гравийной смеси на сумму более 5 млн. рублей.

За совершение указанных преступлений суд назначил наказания: начальнику Ангарского района водных путей и судоходства А. - 5 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей, а также с лишением права занимать в государственных и коммерческих организациях должности, связанные с управленческими, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 2 года; ведущему инженеру указанного учреждения К. - 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей, с лишением права занимать в государственных, муниципальных и бюджетных организациях должности, связанные с управленческими, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 2 года; предпринимателю З. - 5 лет 3 месяца лишения свободы со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

После оглашения приговора осужденные взяты под стражу в зале суда.

Приговор ещё не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649848-v-g-irkutske-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2018/07/10/7201/