Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В текущем году по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела о невыплате заработной платы, пособий на сумму свыше 11 млн. рублей

10 июля 2018 года


В текущем году в ходе прокурорских проверок установлена заложенность по невыплате заработной платы, пособий в 9 организациях на сумму свыше 11 млн. рублей. В связи с этим, в следственные органы прокурорами направлены материалы для осуществления уголовного преследования в отношении руководителей организаций. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела.

Невыплата заработной платы — это грубое нарушение Трудового законодательства РФ. Когда работник добросовестно выполнил свою работу, то он должен получить вознаграждение. В противном случае ответственность за случившееся несет работодатель, поскольку это является одной из его основных обязанностей.

В производстве следователей находилось 21 уголовное дело, 9 из них направлены в суд. В ходе расследования обеспечено погашение задолженности.

Ответственность за совершение данного преступления предусмотрена ст. 145.1 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649796-v-tekuschem-godu-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/v-tekuschem-godu-po-materialam-prokurorskih-proverok-vozbuzhdeny-ugolovnye-dela-o-nevyplate-zarabotnoj-platy-posobij-na-summu-svyshe-11-mln-rublej