Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Молчановском районе Томской области местный житель осужден к длительному сроку лишения свободы за убийство односельчанина

10 июля 2018 года


Молчановский районный суд Томской области признал 51-летнего жителя села Нарга виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в ночь с 31 октября на 1 ноября 2017 года подсудимый после совместного с односельчанами распития спиртных напитков увидел, что у одного из приятелей происходит конфликт с участвовавшей в этом же застолье женщиной из-за пропавшей бутылки спиртного. Посчитав поведение односельчанина недостойным, подсудимый взял в руки топор и нанес его обухом два удара по голове мужчины, причинив последнему открытую черепно-мозговую травму. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался на месте происшествия.

Свою вину в инкриминируемом преступном деянии подсудимый признал частично, заявив, что, заступаясь за женщину, действовал в состоянии необходимой обороны.

Однако государственный обвинитель Александр Потапов предоставил суду неоспоримую совокупность доказательств, подтверждающих умышленный характер действий подсудимого, направленных на лишение жизни человека, и опровергающих его версию о нахождении в условиях необходимой самообороны. Приняв во внимание тяжесть и высокую общественную опасность содеянного, с учетом наличия у подсудимого судимости за совершение другого убийства государственный обвинитель ориентировал суд на назначение виновному наказания в виде длительного лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 11 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649761-v-molchanovskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9397.html