Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По постановлению прокурора Орджоникидзевского района руководитель ООО «Июс-Агро» привлечен к административной ответственности за совершение коррупционного правонарушения

10 июля 2018 года


Прокуратура Орджоникидзевского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Июс-Агро».

В соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», ст. 64.1 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что Обществом заключен трудовой договор со специалистом, ранее замещавшим должность муниципального служащего в администрации Орджоникидзевского района. Однако в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» юридическое лицо не уведомило об этом прежнего работодателя.

В связи с этим районным прокурором в отношении руководителя ООО «Июс-Агро» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего).

Постановлением мирового судьи от 29.06.2018 должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649749-po-postanovleniyu-prokurora-ordjonikidzevskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=10048