Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

По иску прокурора округа разработаны лимиты на вылов рыбы для удовлетворения личных нужд коренных малочисленных народов

10 июля 2018 года


Прокуратура Чукотского автономного округа в деятельности регионального Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики выявила нарушения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

Как показала проверка, на территории округа не были определены лимиты на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов и лицами, не относящимися к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающими в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых охота и рыболовство являются основой существования.

Отсутствие данных лимитов противоречит установленным принципам законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, а также нарушает право указанной категории населения на обеспечение их объектами водных биологических ресурсов.

В связи с этим, выступая в защиту прав граждан, прокурор округа обратился в суд с административным исковым заявлением о возложении на указанный выше орган обязанности разработать и утвердить лимиты на добычу водных биоресурсов для удовлетворения нужд названной категории населения.

Иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

В настоящее время судебный акт исполнен. Уполномоченным органом установлены соответствующие лимиты на добычу биоресурсов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649745-po-isku-prokurora-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/po-isku-prokurora-okruga-razrabotany-limity-na-vylov-ryby-dlya-udovletvoreniya-lichnyh-nuzhd-korennyh-malochislennyh-narodov