Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Двое жителей Белёвского района осуждены за совершение особо тяжких преступленний

09 июля 2018 года


Сегодня, 09.07.2018, Белёвский районный суд вынес обвинительный приговор двоим местным жителям. 24-летний Ян И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), 2 эпизодов по ч. 1 ст. 161 (открытое хищение чужого имущества) , п. «г» ч. 2 ст. 161 (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч. 1 ст. 314 (злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания). 34-летний Фёдор И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Суд установил, что днем 15.09.2017 осужденные совершили грабеж в отношении потерпевшего Ж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, отобрали у него наручные часы и золотое кольцо 585 пробы , чем причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 3169 рублей.

После совершения грабежа в отношении указанного потерпевшего Ян. И. совершил открытое хищение денежных средств в сумме 3 500 рублей из кассы магазина «Любимый» с. Жуково Белёвского района.

Затем в этот же день- 15.09. в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 51 минуты Ян И. совершил открытое хищение мобильного телефона у водителя автобуса Л.

После совершения грабежа в отношении водителя автобуса осужденные пришли к ранее знакомой женщине на ул.Петрунина г.Белева, в целях продолжения распития спиртных напитков. В указанном доме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Я .И. ножом совершил убийство хозяйки квартиры. Второй осужденный Федор И., также находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, совершил покушение на убийство мужчины К., нанеся ему ножом телесные повреждения. Мужчина остался жив благодаря оказанной квалифицированной медицинской помощи.

Также в суде установлено, что Ян И., ранее осужденный к ограничению свободы, совершил злостное уклонение от отбывания наказания. 24.05.2017 года И. был объявлен УФСИН России по Тульской области в розыск.

Приговором суда по совокупности преступлений Яну И. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года. Федору И. по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649712-dvoe-jiteley-belvskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/belev/48793/