Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По требованию прокуратуры суд обязал учреждения культуры установить пандусы и иные устройства, позволяющие беспрепятственно попасть в помещение гражданам с ограниченными возможностями здоровья

09 июля 2018 года


Прокуратура Бардымского района Пермского края провела проверку исполнения федерального законодательства об обеспечении прав лиц с ограниченными возможностями здоровья на доступную среду в учреждениях культуры.

Установлено, что в здания учреждений культуры МАУ «Бардымский центр культуры и досуга», МБУК «Бардымская централизованная библиотечная система» и МБУ «Березниковский культурно-досуговый комплекс» не обеспечено посещение для лиц с ограниченными возможностями.

В нарушении законодательства о защите прав инвалидов на входе в данные учреждения культуры отсутствуют пандусы, поручни, опорные и иные устройства, позволяющие беспрепятственно попасть в помещение гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, на основных путях движения для инвалидов по зрению не установлена тактильная направляющая полоса.

По результатам проверки прокурором района в Бардымский районный суд Пермского края направлены исковые заявления с требованием об устранении выявленных нарушений закона.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Бардымского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649640-po-trebovaniyu-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/07/09/15061/