Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Коптевская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась лишения права управлять автотранспортным средством гражданина

09 июля 2018 года


Коптевская межрайонная прокуратура провела проверку по материалу ОМВД России по району Коптево г. Москвы, выделенному из уголовного дела, возбужденного в отношении 28-летнего жителя столицы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

В рамках предварительного расследования уголовного дела сотрудниками ГБУЗ г. Москвы «Московский научно-практический центр наркологии ДЗМ» Клинический филиал № 1 обвиняемому проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой установлено, что у мужчины органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, а так же синдром зависимости от психоактивных веществ, в связи с чем он нуждается в принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Указанные диагнозы входят в перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденных постановлением Правительства РФ (органические, включая симптоматические, психические расстройства; психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ).

Согласно информации ГБУЗ «ПКБ № 4 ДЗМ» ПНД № 8, мужчина находится на активном диспансерном наблюдении как социально опасный больной в связи с наличием у него хронического психиатрического расстройства.

Вместе с тем, он имеет водительское удостоверение серия, выданное в июне 2016 года на право управления транспортными средствами категорий «В», «В1» сроком действия до 2026 года.

По результатам проверки Коптевский межрайонный прокурор направил административное исковое заявление в Преображенский районный суд г. Москвы о прекращении действия права жителя столицы на управление транспортными средствами.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

Вопросы исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения находятся на постоянном контроле межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649635-koptevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/koptevskaya/koptevskaya_mezhrayonnaya_prokuratura_v_sudebnom_poryadke_dobilas_lisheniya_prava_upravlyat_avtotran/