Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении руководителя коммунального предприятия

09 июля 2018 года


Сегодня, 09.07.2018, первый заместитель прокурора Костромской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летней жительницы г. Буй Костромской области. Руководитель организаций жилищно-коммунального комплекса обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствии, обвиняемая в период с июля 2011 года до декабря 2017 года, занимая должность генерального директора организации, одним из основных видов деятельности которой является предоставление жилищно-коммунальных услуг, заведомо зная о том, что поставляемая населению в соответствии с заключенными договорами водоснабжения питьевая вода не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку содержит повышенное содержание бора и железа, в целях получения систематической прибыли, не принимая мер к приведению питьевой воды в соответствие с нормативными требованиями, а также не уведомив граждан о негативных качествах поставляемой им воды, осуществляла её поставку более, чем 17 тыс. жителям г. Буй Костромской области. При этом употребление воды с повышенным содержанием бора и железа согласно заключению судебно-медицинской экспертизы представляет опасность для жизни и здоровья людей.

После вручения обвиняемой обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Буйский районный суд Костромской области.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой.

В настоящее время организацией приняты меры, направленные на обеспечение поставки жителям питьевой воды надлежащего качества, в том числе путем реконструкции станции водоочистки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649624-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21038