Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурор Чухломского района в защиту прав инвалидов обратился в суд

09 июля 2018 года


Прокуратурой Чухломского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов, в ходе которой в деятельности муниципального учреждения дополнительного образования выявлены нарушения.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации).

Вместе с тем, проверкой установлено, что вход в здание учреждения пандусами и поручнями, соответствующими требованиям действующего законодательства, не оборудовано.

В защиту прав лиц с ограниченными возможностями здоровья районный прокурор обратился в Чухломский районный суд с иском о возложении на учреждение обязанности оборудовать крыльцо перед входом в здание пандусами в соответствии с требованиями Свода Правил 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений маломобильных групп населения. СНиП 35-01-2001», позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, использующих кресла-коляски, и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Иск находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649618-prokuror-chuhlomskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21044