Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Соблюдение прав потребителей - социально значимое направление прокурорского надзора

09 июля 2018 года


Одним из значимых направлений прокурорского надзора является соблюдение прав потребителей при осуществлении предпринимательской деятельности.

Особое внимание обращается на выполнение субъектами предпринимательства требований федерального законодательства при реализации детской одежды, которая должна быть безопасной для здоровья этой наиболее уязвимой категории потребителей продукции легкой промышленнсти.

В этой связи прокуратура принимает меры , направленные на выявление несертифицированных и незадекларированных товаров и исключение их из торгового оборота.

Так, в первом полугодии текущего года по результатам прокурорских проверок арбитражным судом привлечены к административной ответственности за нарушение требований технических регламентов к продукции 2 предпринимателя.

На реализуемые ими товары отсутствовала не только надлежащая маркировка, но и документы, подтверждающие ее соответствие требованиям Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Напоминаем, что наказание за совершение указанного административного правонарушения предусматривает административный штраф, налагаемый на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Продукция, являющаяся предметом правонарушения, конфискуется.

Прокуратура Добринского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649610-soblyudenie-prav-potrebiteley--.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=43769