Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области после вмешательства прокуратуры инвалид обеспечена благоустроенным жилым помещением

09 июля 2018 года


Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что женщина является инвалидом 1 группы, более 20 лет проживает по договору найма в жилом помещении, которое в соответствии с выводами экспертизы не отвечает требованиям безопасности: деревянные стены и потолки не имеют теплоизоляции и не обеспечивают требуемую температуру в помещении, естественное освещение недостаточно и др.

Вместе с тем, решением районной администрации данное жилое помещение признано пригодным для проживания без учета выводов эксперта. Кроме того, в нарушение требований закона обследование жилья проведено межведомственной комиссией муниципалитета пут ем визуального осмотра без применения необходимого оборудования и осуществления замеров.

Прокурор внес представление в адрес главы администрации Старорусского района, по результатам рассмотрения которого проведено повторное обследование жилого помещения, жилье признано непригодным для проживания.

Благодаря вмешательству прокуратуры в настоящее время женщина обеспечена двухкомнатной благоустроенной квартирой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649598-v-novgorodskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/7847-v-novgorodskoy-oblasti-posle-vmeshatelstva-prokuratury-invalid-obespechena-blagoustroennym-zhilym-pomeshcheniem.html