Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Александрове вынесен приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть

09 июля 2018 года


Александровским городским судом вынесен приговор местному жителю Б., 1973 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что 20 октября 2014 года ночью по телефону к Б. обратилась его знакомая с просьбой о помощи в разрешении конфликтной ситуации, возникшей между ней и ее гостями(тремя мужчинами). До этого женщина распивала с ними спиртное и в какой-то момент посчитала, что молодые люди ведут себя агрессивно и выходят за рамки приличия.

Б. воспринял угрозу здоровью своей знакомой всерьез и приехал на автомобиле в деревню Зеленцыно Александровского района ей на помощь. С собой он прихватил травматический пистолет и охотничью маску с прорезями для глаз.

Желая произвести эффект неожиданности на пьяных мужчин, Б. с пистолетом в руках и в маске вошел в дом, где произвел выстрел в упор в грудную клетку одному из находившихся там мужчин, причинив потерпевшему смертельное ранение.

С места преступления злоумышленник скрылся и до 25 января 2018 года находился в розыске.

Б. виновным себя признал частично.

Государственным обвинителем представлена база доказательств, свидетельствующая о его вине причинении тяжкого вредя здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека. Соглашаясь с его позицией, суд назначил Б. наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649538-v-aleksandrove-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33v-aleksandrove-vynesen-prigovor-po-delu-o-prichinenii-tyazhkogo-vreda-zdorovyu-poterpevshego-povleks