Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В ходе прокурорской проверки выявлен факт мошеннического хищения бюджетных средств, выделяемых на социальное обслуживание инвалидов

09 июля 2018 года


Прокуратура Гавриловскогго района в рамках проверки соблюдения законодательства о защите прав инвалидов установила, что социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг населения Гавриловского района», преследуя цель незаконного получения денежных средств, предназначенных на выплаты по социальному обслуживанию на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, представила в Центр документы для постановки на социальное обслуживание одного из местных жителей, который в установленном порядке инвалидом не признан.

На основании указанных документов, а так же акта обследования материально – бытовых и социальных условий проживания заявителя, составленного со слов социального работника, указанный гражданин был принят на социальное обслуживание.

В период с декабря 2017 по май 2018 года социальным работником ежемесячно предоставлялись сведения о якобы оказанных услугах указанному мужчине.

Общая сумма незаконно полученных и присвоенных социальным работником денежных средств составила более 9 тысяч рублей.

В действиях социального работника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. то есть хищение чужого имущества путем обмана).

По результатам проверки прокуратура в порядке ст. 37 УПК РФ направила в следственные органы постановление для решения вопроса об уголовном преследовании социального работника.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649528-v-hode-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13308