Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Обнинске осужден житель города Москвы, совершивший преступления в сфере экономической деятельности

09 июля 2018 года


В судебном заседании установлено, что 35-летний мужчина, длительное время находящийся в розыске, совершил преступления в 2014 году, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору.

Другие два участника группы были осуждены Обнинским городским судом в 2016 и 2017 году.

Действуя согласно преступному плану, распределив преступные роли, мужчины приобрели у неустановленного лица «скимминговое оборудование», состоящее из электронного устройства, снабженного миниатюрным модулем видеокамеры, по внешнему виду имитирующее фрагмент корпуса моделей банкомата ОАО «Сбербанк России» и предназначенного для видеосъемки ввода ПИН-кодов банковских платежных карт.

Также преступники приобрели электронное устройство в виде накладки на кортоприемник банкомата, позволяющего считывать данные, содержащиеся на магнитной полосе платежных банковских карт.

Затем, действуя совместно, подельники установили данные устройства на два банкомата, расположенные в помещениях магазинов в г. Обнинске. Своими действиями мужчины незаконно осуществили собирание сведений составляющих банковскую тайну, неправомерный доступ к компьютерной информации путем копирования электронных данных с магнитных полос 181 банковских платёжных карт клиентов Обнинского отделения ОАО «Сбербанк России», на счетах которых в общей сумме находилось более 2 млн. рублей, что является особо крупным размером. Довести свой преступный умысел на кражу вышеуказанных денежных средств до конца мужчины не смогли, так как «скимминговое оборудование» было обнаружено сотрудниками банка, которые совместно с сотрудниками полиции данное оборудование изъяли.

Банковские карты вовремя были заблокированы и хищение денежных средств стало не возможным.

Уголовное дело расследовано СЧ СУ УМВД России по Калужской области.

С учетом мнения государственного обвинителя, мужчина был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 183, ч. 3 ст. 272, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649519-v-obninske-osujden-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40v-obninske-osuzhden-zhitel-goroda-moskvyi,-sovershivshij-prestupleniya-v-sfere-ekonomicheskoj-deyatelnosti.html