Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами животноводства

09 июля 2018 года


Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой в ООО «Нерусса», ООО «Восход» (Дмитровский район), СПК «Ленинский» (Свердловский район), СПК «Колос» (Колпнянский район), ТнВ «Г.П.Калинин и Компания» (Краснозоренский район) выявлены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами животноводства.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» указанными хозяйствующими субъектами не были разработаны проекты нормативов образования отходов и лимиты на их размещение, не представлена отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании и размещении отходов, не утверждены паспорта отходов животноводства.

Кроме того, журналы учета движения отходов не ведутся, специально обустроенные места накопления и хранения отходов животноводства отсутствуют. Работники, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов животноводства документов, подтверждающих образование в данной сфере, не имеют.

По фактам допущенных нарушений Орловским природоохранным межрайонным прокурором в отношении руководителей СПК «Ленинский», ООО «Восход», ООО «Нерусса», СПК «Колос», ТнВ «Г.П.Калинин и Компания» возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), по результатам рассмотрения которых они привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей каждый.

В целях устранения нарушений законодательства в сфере обращения с отходами животноводства вышеуказанным лицам внесены представления.

Устранение нарушений находится на контроле Орловского природоохранного межрайонного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649499-orlovskoy-prirodoohrannoy-mejrayonnoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Orlovskoy_prirodookhrannoy_mezhrayonnoy_prokuraturoy_vyyavleny_narusheniya_zakonodatelstva_v_sfere_obrascheniya_s_otkhodami_zhiv