Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Чувашской Республики в ходе рассмотрения обращения приняты меры по защите жилищных прав гражданина, незаконного лишенного жилого помещения

09 июля 2018 года


Прокуратурой Чувашской Республики проведена проверка по обращению гражданина, лишенного жилого помещения.

Установлено, что в 1992 году рабочему заготовительно-сбытовой базы Чувашпотребсоюза на семью из 4 человек предоставлена трехкомнатная квартира в качестве ведомственного жилищного фонда.

В 2003 год жилой дом, в котором предоставлена квартира гражданину, продан физическому лицу как отдельный объект права со всеми расположенными в нем помещениями. Апелляционным решением Московского районного суда г.Чебоксары заключенный между сторонами договор признан состоявшимся и зарегистрирован в Регистрационной палате Чувашской Республики.

В 2004 году дом на основании заключения специализированной организации признан находящимся в аварийном техническом состоянии. В том же году объект недвижимости уничтожен в результате пожара.

Жилищное законодательство не предполагает возможности лишения прав пользования жилым помещением граждан без предоставления им другого жилья при указанных обстоятельствах.

Однако семья заявителя фактически лишена права пользования ранее занимаемым ими жилым помещением, вопрос обеспечения жилищных прав заявителя органом местного самоуправления своевременно не рассмотрен.

В этой связи прокуратурой Московского района г.Чебоксары в суд направлено исковое заявление об обязании администрации г.Чебоксары предоставить семье заявителя благоустроенное жилое помещение, равнозначное по площади ранее занимаемой квартире.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Судебное решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649493-prokuraturoy-chuvashskoy-respubliki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2290025