Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Бавлинский городской прокурор через суд добивается взыскания с осужденных причиненного преступлением ущерба на сумму 9 млн рублей

09 июля 2018 года


Ново-Савиновский районный суд г. Казани рассмотрел иск Бавлинского городского прокурора о взыскании с двоих осужденных в солидарном порядке в пользу общества с ограниченной ответственностью «Бавлы-Водоканал» 9 млн рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Установлено, что в апреле 2017 года Бавлинский городской суд признал ответчиков- бывших работников ООО «Бавлы-Водоканал» виновными в растрате и пособничестве в растрате в особо крупном размере. Злоумышленники незаконно перевели 9 млн рублей на расчетные счета физического лица и фирмы, не являвшихся контрагентами предприятия.

Одним из участников и владельцем доли в размере 25 процентов уставного капитала ООО «Бавлы-Водоканал» является муниципальное казенное предприятие города Бавлы «Управление по благоустройству и озеленению», а его учредителем - исполком Бавлинского муниципального района. Имущество предприятия находится в муниципальной собственности.

Таким образом, исполком Бавлинского муниципального района был признан потерпевшей стороной.

В целях защиты финансовых интересов муниципалитета городской прокурор обратился в Ново-Савиновский районный суд г. Казани с иском о взыскании с осужденных причиненного преступлением ущерба.

Требования прокурора удовлетворены.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649487-bavlinskiy-gorodskoy-prokuror-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/12449/