Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Советского района г.Томска направила в суд уголовное дело о мошенничестве со строящимися квартирами

09 июля 2018 года


Заместитель прокурора Советского района г.Томска Олег Скрябин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора двух томских коммерческих компаний, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия обвиняемый, являясь руководителем двух коммерческих организаций, заключил с ОАО «ТДСК» и ООО «КонцернЪ», являющихся застройщиками многоквартирных домов, договоры долевого участия в строительстве квартир в строящихся домах. Зная, что в силу закона и положений договоров долевого участия в строительстве передача права требования к застройщику возможна только с согласия застройщика путем государственной регистрации договора уступки права требования после выплаты в полном объеме первоначальным заказчиком цены договора, понимая, что указанные условия не выполнены и не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, обвиняемый заключил с двумя гражданами мнимые договоры уступки права требования к застройщику о передаче квартир в строящихся домах, получив в качестве оплаты по ним 2,3 млн. рублей. Эти денежные средства обвиняемый на счет застройщика не перечислил, а расходовал по своему усмотрению. В результате договор долевого участия в строительстве с ним был расторгнут, а граждане, выступавшие стороной по договору уступки права требования, обещанные им квартиры не получили.

В ходе следствия обвиняемый, ранее отбывавший наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления, вину не признал, пояснив, что не имел намерения обманывать потерпевших.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г.Томска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649479-prokuratura-sovetskogo-rayona-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9388.html