Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Холмском районе после вмешательства прокуратуры школы к новому учебному году будут оборудованы кабинетами педагогов-психологов

09 июля 2018 года


Холмской городской прокуратурой проверено соблюдение законодательства при оказании психолого-педагогической помощи несовершеннолетним.

В соответствии с требованиями федерального законодательства для детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи, в общеобразовательных учреждениях предусматриваются отдельные кабинеты педагога-психолога.

Установлено, что в образовательных учреждениях – лицее «Надежда» г.Холмск, открытой (сменной) общеобразовательной школе г. Холмска, средней общеобразовательной школе № 1, № 9 г. Холмска, сел Яблочное, Костромское, Чехова отсутствуют кабинеты психологов, что влияет на оказание психолого-педагогической помощи нуждающимся в ней детям.

При этом, вследствие недостатков учебно-воспитательной работы образовательных учреждений имелись факты совершения учениками преступлений, в том числе, отнесенных к категории особой тяжести, а также, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В связи с этим, прокурором в суд направлены исковые заявления о признании бездействия образовательных учреждений незаконным и о понуждении последних в срок до 1 сентября 2018 года оборудовать учреждения кабинетами психологов-педагогов с зоной для релаксации и психологической разгрузки несовершеннолетних.

Суд, согласившись с позицией прокурора, удовлетворил исковые заявления в полном объеме.

Фактическое исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649473-v-holmskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=13291